d8ed12_5a9c0d5e5bf1438f80d25db6594388cd.

Por fin!: revisa el calendario de los partidos de este fin de semana


Luego de que el Gobierno confirmara la reanudación del fútbol profesional a partir del próximo 29 de agosto, la ANFP dio a conocer la programación del Campeonato Nacional y la Primera B.


La Mesa Nacional de Programación, que está compuesta por la ANFP, Estadio Seguro, Carabineros, Intendencia Metropolitana, CDF y SIFUP, dispuso de los días y horarios en los que se disputarán los encuentros pendientes y la fecha 9 de la Primera A y las jornadas 5 y 6 del ascenso.


Los primeros duelos a disputarse el sábado 29 de agosto corresponderán al enfrentamiento entre Deportes Copiapó y Cobreloa por la Primera B, junto al Colo Colo vs. Santiago Wanderers por la Primera A.


Además, el "superclásico" del fútbol local, entre Universidad de Chile y los "albos", se jugará el domingo 6 de septiembre a las 14:00 horas en el Estadio Nacional.


CAMPEONATO AFP PLANVITAL 2020


Sábado 29 de agosto


Colo Colo vs. Santiago Wanderers / 13:30 horas / Estadio Monumental / Fecha 8 (Partido pendiente)


Coquimbo Unido vs. Huachipato / 16:00 horas / Estadio Francisco Sánchez Rumoroso / Fecha 4 (Partido pendiente)


Universidad Católica vs. Unión Española / 18:30 horas / Estadio San Carlos de Apoquindo / Fecha 7 (Partido pendiente)



Domingo 30 de agosto


O'Higgins vs. Deportes Antofagasta / 11:00 horas / Estadio El Teniente / Fecha 8 (Partido pendiente)


Palestino vs. Universidad de Chile / 16:00 horas / Estadio San Carlos de Apoquindo / Fecha 8 (Partido pendiente)


Curicó Unido vs. Unión La Calera / 18:30 horas / Estadio La Granja / Fecha 8 (Partido pendiente)



Martes 1 de septiembre


Coquimbo Unido vs. Audax Italiano / 12:00 horas / Estadio Francisco Sánchez Rumoroso / Fecha 2 (Partido pendiente)



Jueves 3 de septiembre


Universidad de Concepción vs. Unión Española / 11:00 horas / Estadio Ester Roa Rebolledo / Fecha 9


Palestino vs. Everton / 16:00 horas / Estadio Municipal de La Cisterna / Fecha 9



Viernes 4 de septiembre


Unión La Calera vs. Cobresal / 11:00 horas / Estadio Nicolás Chahuán Nazar / Fecha 9


Deportes La Serena vs. O'Higgins / 18:30 horas / Estadio La Portada / Fecha 9



Sábado 5 de septiembre


Deportes Iquique vs. Huachipato / 11:00 horas / Estadio Tierra de Campeones / Fecha 9


Universidad Católica vs. Coquimbo Unido / 16:00 horas / Estadio San Carlos de Apoquindo / Fecha 9


Santiago Wanderers vs. Curicó Unido / 18:30 horas / Estadio Elías Figueroa / Fecha 9



Domingo 6 de septiembre


Deportes Antofagasta vs. Audax Italiano / 11:00 horas / Estadio Calvo y Bascuñán / Fecha 9


Universidad de Chile vs. Colo Colo / 14:00 horas / Estadio Nacional / Fecha 9



CAMPEONATO PRIMERA B 2020


Sábado 29 de agosto


Deportes Copiapó vs. Cobreloa / 12:00 horas / Estadio Luis Valenzuela Hermosilla / Fecha 5


Deportes Valdivia vs. Deportes Puerto Montt / 12:30 horas / Por determinar / Fecha 5


Ñublense vs. San Marcos de Arica / 15:00 horas / Estadio CAP / Fecha 5


Santiago Morning vs. San Luis / 15:00 horas / Por determinar / Fecha 5



Domingo 30 de agosto


Rangers vs. Deportes Temuco / 13:30 horas / Estadio Fiscal de Tacla / Fecha 5



Lunes 31 de agosto


Magallanes vs. A. C. Barnechea / 12:00 horas / Estadio Monumental / Fecha 5


Deportes Santa Cruz vs. Deportes Melipilla / 15:00 horas / Estadio Fiscal de Talca / Fecha 5



Miércoles 2 de septiembre


Deportes Puerto Montt vs. Santiago Morning / 12:00 horas / Estadio Chinquihue / Fecha 4 (Partido pendiente)



Jueves 3 de septiembre


San Luis vs. San Marcos de Arica / 13:30 horas / Estadio Bicentenario Lucio Fariña / Fecha 6



Viernes 4 de septiembre


Deportes Temuco vs. Deportes Valdivia / 13:30 horas / Estadio Germán Becker / Fecha 6



Sábado 5 de septiembre


Deportes Melipilla vs. Unión San Felipe / 15:00 horas / Estadio Bicentenario La Florida / Fecha 6



Domingo 6 de septiembre


Deportes Puerto Montt vs. Rangers / 12:00 horas / Estadio Chinquihue / Fecha 6


Cobreloa vs. Deportes Santa Cruz / 12:00 horas / Estadio Zorros del Desierto / Fecha 6


A. C. Barnechea vs. Deportes Copiapó / 12:00 horas / Estadio San Carlos de Apoquindo / Fecha 6


Ñublense vs. Santiago Morning / 18:00 horas / Estadio CAP / Fecha 6


Fuente Soy Chile

60 vistas